Schlepper-Thread

Antworten
Frank-B
Mitglied
Beiträge: 1102
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Frank-B »

Schlepper der ehemaligen Bugsier-Reederei am 08.08.2020 in Wilhelmshaven.

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3242873

Viele Grüße von Frank

Bild

Bild

Bild

Bild

Burkhard
Mitglied
Beiträge: 1260
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 20:48
Wohnort: Geestland

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Burkhard »

die Bugsier Reederei ist sie doch immer noch- nur gehört sie zwischenzeitlich zur Fairplay-Gruppe. Ist ähnlich, wie mit der Hamburg-Süd- nur weil sich die Eigner ändern, muß sich nicht der Firmen Name ändern ... der kleine Unterschied ist das kleine Fähnchen am Mast

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 1102
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Frank-B »

Hallo Burkhard,

vielen Dank für die Info, habe es korrigiert.

hier ist die Bugsier 6 am 07.04.2012 in Wilhelmshaven.

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3242815

Viele Grüße von Frank


Bild

Bild
Zuletzt geändert von Frank-B am Mo 28. Dez 2020, 10:39, insgesamt 2-mal geändert.

Burkhard
Mitglied
Beiträge: 1260
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 20:48
Wohnort: Geestland

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Burkhard »

optisch erkennbarer Wandel in der Bugsier Flotte ist der, dass die teilweise braune Farbe der Aufbauten verschwindet und gegen weiß gewechselt wird. Auch sind in Bremerhaven die Fairplay Schlepper zu erkennen, die nun oftmals am alten Schuchmann Pier liegen.

Burkhard
Mitglied
Beiträge: 1260
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 20:48
Wohnort: Geestland

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Burkhard »

hier ein Eindruck der aktuellen Pön-Arbeiten, wobei offensichtlich der Pott Farbe zu Neujahr leer war oder schon vorzeitig das Essen auf dem Tisch stand? :lol:
Bild

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 1102
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Frank-B »

Wesertug am 06.08.2020 in Wilhelmshaven.

Name: Wesertug
Homeport: Wilhelmshaven
Ex-Names: ARGUS 6-74, STÖR I -15, WESERTUG
MMSI: 211724920
Callsign: DHOS
Built: 1969
Builder: Gutehoffnungshütte, Walsum
Yard No.: 1063
GT: 70 gt
Length: 20,82
Beam: 6,7
Draught: 2,3

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3246868

Viele Grüße von Frank

Bild

Bild
Zuletzt geändert von Frank-B am Fr 8. Jan 2021, 18:54, insgesamt 1-mal geändert.

Bernd U
Mitglied
Beiträge: 2730
Registriert: Mi 6. Feb 2008, 20:49
Wohnort: Elsfleth

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Bernd U »

Frank-B hat geschrieben:
Fr 8. Jan 2021, 15:11
Wesertug am 06.08.2020 in Wilhelmshaven.

Name: Wesertug
Homeport: Wilhelmshaven
Ex-Names: ARGUS 6-74, STÖR I -15, WESERTUG
MMSI: 211724920
Callsign: DHOS
Built: 1969
Builder: Gutehoffnungshütte, Walsum
Yard No.: 1063
GT: 70 gt
Length: 20,82
Beam: 6,7
Draught: 2,3
Owner: Shiptec Industrial & Shipyard Technologies GmbH in Hamburg
Moin Frank!
Die Firma scheint aus dem Handelsregister gelöscht zu sein
Hier der Link:
https://www.online-handelsregister.de/h ... ogies-GmbH
Shiptec stand in Verbindung mit der Elsflether Werft.
Mfg Bernd
Video:https://www.youtube.com/watch?v=8y0kTkMJp2M

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 1102
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Frank-B »

Danke für die Info, Bernd :)

Hier ist der Florian in Fairplay-Farben
am 06.08.2020 auf der Jadewerft in Wilhelmshaven.

Name: Florian
IMO: 8408480
MMSI: 211290770
Callsign: DCST
Former name(s):
- Johann Wessels (Until 1990 Aug 02)
Vessel type: Tug
Build year: 1985
Builder: Jansen,Leer
Yard No: 191
Length over all: 29,04 m
Breadth over all: 9,20 m
Draft (min/max) 4,32 m
GRT: 251 tons
Bollard Pull: 32 tons
Speed: 12 knots
Horsepower: 2.400 BHP
Main Engines: 2 Deutz MWM Diesel Type SBV 6 M 628
Aux.Engines: 2 x MWM Deutz D 232, total 160 kW
Propulsion: Twin-Voith-Propeller 26 G II / 165

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3246947

Viele Grüße von Frank

Bild

Leichtmatrose
Mitglied
Beiträge: 168
Registriert: Mi 28. Jan 2009, 18:24

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Leichtmatrose »

Der Schlepper "WESERTUG" wird inzwischen von "JADE DIENST WILHELMSHAVEN" (https://www.jade-dienst.de) bereedert. Ist dort auch auf der Seite zu sehen

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 1102
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Schlepper-Thread

Beitrag von Frank-B »

Danke für die Info, Leichtmatrose :)

hier ist noch der Jade-Tug vom Jade-Dienst am 06.08.2020 in Wilhelmshaven.

Name: Jade Tug
gemeldet in: Wilhelmshaven
Nationalität:D
MMSI: 211226440
Rufzeichen: DDBQ
Länge: 16,46 m
Breite: 5,20 m
Tiefgang: 2,20 m
GT: 37
Tonnage: DWT 18 t
Pfahlzug: 10 t
Maschinenleistung: 2x 285 PS
Maschine: 2x MAN D 2566 MLE
Baujahr: 1985
Bauwerft: B.V. Scheepswerf Damen Gorinchem
Bau-Nr.: 994

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3246282

Viele Grüße von Frank

Bild

Antworten