Containerschiffe aller Art

Antworten
Frank-B
Mitglied
Beiträge: 983
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Frank-B »

Maersk Guatemala am 25.08.2019 auf der Westerschelde.

Name: Maersk Guatemala
IMO: 9713375
MMSI: 477737700
Call Sign: VROS7
Flag: Hong Kong [HK]
AIS Vessel Type: Cargo - Hazard A (Major)
Gross Tonnage: 113042
Deadweight: 119510 t
Length Overall x Breadth Extreme: 337m × 48.31m
Year Built: 2015

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3084125

Viele Grüße von Frank

Bild

Bild

Maurice
Mitglied
Beiträge: 3406
Registriert: So 21. Jun 2009, 21:50
Wohnort: Leer

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Maurice »

Moin,
die "Maersk Salina" (9352030) am 14.03.2019 im Indischen Ozean auf dem Weg von Port Klang nach Karachi.
Länge: 334m / Breite: 43m / Baujahr: 2008 / Flagge: Hongkong
Bild

Gruß,
Maurice
Meine Fotos - Mein Copyright!

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 983
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

Seaspan Oceania

Beitrag von Frank-B »

Seaspan Oceania am 25.08.2019 auf der Westerschelde.

Name: Seaspan Oceania
IMO: 9286009
Flag: Hong Kong (china)
MMSI: 477020300
Callsign: VRBI2
Former name(s):
- Msc Belgium (Until 2009 Sep)
- Cscl Oceania (Until 2007 Sep)
Vessel type: Container Ship
Gross tonnage: 90,645 tons
Summer DWT: 101,810 tons
Length: 334 m
Beam: 43 m
Draught: 13.5 m
Home port: Hong Kong
Class society: Lloyd's Shipping Register
Build year: 2004

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3084699

Viele Grüße von Frank

Bild

Bild

Bild

Frank-B
Mitglied
Beiträge: 983
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 13:02

MSC America

Beitrag von Frank-B »

MSC America am 25.08.2019 auf der Westerschelde.

Name: MSC America
IMO: 9008603
Flag: Panama
MMSI: 355028000
Callsign: HOYZ
Former name(s):
- America Senator (Until 2004 Jun 18)
- Dsr America (Until 2000 Jul 18)
Vessel type: Container Ship
Gross tonnage: 34,231 tons
Summer DWT: 45,668 tons
Length: 216 m
Beam: 32 m
Draught: 8.9 m
Class society: Germanischer Lloyd
Build year: 1993
Builder: Thyssen Nordseewerke
Yard No.: 500
Type: BV 2700

Bild bei Shipspotting:
http://www.shipspotting.com/gallery/pho ... id=3088046

Viele Grüße von Frank

Bild

Bild

Bild

Maurice
Mitglied
Beiträge: 3406
Registriert: So 21. Jun 2009, 21:50
Wohnort: Leer

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Maurice »

Moin.
Die "MOL Grandeur" (9535149) am 25.03.2019 in Laem Chabang.
Länge: 274m / Breite: 40m / Baujahr: 2011 / Flagge: Hongkong
Bild

Die "OOCL Charleston" (9461790) am 25.03.2019 in Laem Chabang.
Länge: 260m / Breite: 32m / Baujahr: 2010 / Flagge: Hongkong
Bild
Bild

Gruß,
Maurice
Meine Fotos - Mein Copyright!

Maurice
Mitglied
Beiträge: 3406
Registriert: So 21. Jun 2009, 21:50
Wohnort: Leer

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Maurice »

Moin.
Der vietnamesische Feeder-Neubau "Sowatco Header" am 28.03.2019 in Vung-Tau.
Bild
Bild
Ein Video vom Stapellauf Ende 2018:
https://www.youtube.com/watch?v=y412-Ai1ov4

Gruß,
Maurice
Meine Fotos - Mein Copyright!

Maurice
Mitglied
Beiträge: 3406
Registriert: So 21. Jun 2009, 21:50
Wohnort: Leer

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Maurice »

Moin.
Die "OOCL Beijing" (9477878) am 29.03.2019 beim Ablegen in Vung-Tau auf dem Weg nach Hongkong.
Länge: 335m / Breite: 43m / Baujahr: 2011 / Flagge: Hongkong
Bild

Gruß,
Maurice
Meine Fotos - Mein Copyright!

Benutzeravatar
Hans Rosenkranz
Mitglied
Beiträge: 1472
Registriert: Fr 11. Jan 2008, 14:49
Kontaktdaten:

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Hans Rosenkranz »

CAPE TANAIRO, Mal (*2017,HHIC-Phil, Subic Bay/114) IMO 9706205, am 26. November im Panamakanal:

Bild
Bild
Bild
Bild
Mit Gruß aus der Pfalz
Hans Rosenkranz

http://www.rosenkranz-shipphotos.de

Maurice
Mitglied
Beiträge: 3406
Registriert: So 21. Jun 2009, 21:50
Wohnort: Leer

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Maurice »

Moin.
Die "Northern Diamond" (9405033) am 30.03.2019 im südchinesischen Meer auf dem Weg von Singapur nach Hongkong.
Länge: 231m / Breite: 31m / Baujahr: 2008 / Flagge: Liberia
Bild
Bild

Gruß,
Maurice
Meine Fotos - Mein Copyright!

Maurice
Mitglied
Beiträge: 3406
Registriert: So 21. Jun 2009, 21:50
Wohnort: Leer

Re: Containerschiffe aller Art

Beitrag von Maurice »

Moin.
Mit 1.500 TEU das bislang kleinste YangMing-Schiff, welches ich vor die Kamera bekam.
Die "YM Hawk" (9299317) am 31.03.2019 in Singapur.
Länge: 168m / Breite: 27m / Baujahr: 2005 / Flagge: Taiwan
Bild

Davor lag die schon etwas ältere "MSC Imma" (9124366).
Länge: 202m / Breite: 32m / Baujahr: 1996 / Flagge: Panama / 2.825 TEU
Bild

Gruß,
Maurice
Meine Fotos - Mein Copyright!

Antworten